Молдавия предложила конструктивно обсудить вывод российских миротворцев


МО РФ

Глава МИД Молдавии Аурелиу Чокой считает, что миротворческая операция в Приднестровье достигла своих целей и российских военнослужащих нужно вывести из региона. Кишинев готов конструктивному диалогу с Москвой, добавил дипломат.

Молдавия продолжает настаивать на выводе российских военных и ликвидации складов с оружием в Приднестровье. Как заявил глава Министерства иностранных дел Республики Аурелиу Чокой, миротворческая операция достигла своих целей: разделила враждующие стороны и стабилизировала обстановку, пишет агентство "Интерфакс".

"Однако стабильность, укрепившаяся в последние десятилетия, требует адаптации миротворческой миссии к новым реалиям. В связи с этим необходимо сосредоточить усилия на укреплении доверия, всеобъемлющем разрешении конфликтов и реинтеграции", – отметил Чокой.

Глава МИД особо отметил, что Кишинев готов к конструктивному диалогу с Москвой. При этом Чокой выразил обеспокоенность якобы нарушением прав человека в Приднестровье.

Напомним, ранее избранный президент Молдавии Майя Санду выступила за вывод российских миротворцев из Приднестровья. Она уверена, что угрозы вооруженного конфликта давно нет, поэтому военнослужащих из РФ могут сменить гражданские наблюдатели ОБСЕ.