В Москве хакеры дистанционно открыли ячейки с онлайн-заказами

Посетители торговых точек с изумлением наблюдали, как в пунктах выдачи интернет-заказов на их глазах открывались дверцы ячеек, в которых лежали товары.

В Москве в 25% постаматов сети PickPoint стали самопроизвольно открываться двери ячеек, в которых лежали товары, заказанные покупателями в интернете.

В столице от действий хакеров 4 декабря пострадала четверть постаматов сети PickPoint, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании.

Для экстренного выхода из нештатной ситуации компания создала штаб оперативного реагирования. Для урегулирования инцидента привлекли как штатных сотрудников, так и сторонних специалистов в области кибербезопасности.

"В общей сложности кибератака коснулась 2 732 постаматов, что составляет 25% сети. Так как атака была зафиксирована на ранней стадии, большую часть из 2 732 постаматов удалось отключить, заказы в них не были открыты. Восстановление сети уже идет, но оно требует физического присутствия на точках и времени", – цитирует агентство представителя PickPoint.

В компании уточнили, что после ликвидации инцидента "будет оценен ущерб и направлены обращения".