Посольство РФ: кибератаки противоречат внешнеполитическим принципам России

Американские власти заявили о крупнейшем за пять лет хакерском взломе. На безосновательные попытки американских СМИ обвинить Россию обратили внимание в посольстве РФ в США.

Американские власти заявили о крупнейшем за пять лет хакерском взломе. В этот раз его жертвами стали системы министерства финансов и структурное подразделение министерства торговли. Речь о национальном управлении по телекоммуникациям.

Масштаб взлома настолько велик, что в субботу, по данным местных СМИ, состоялась встреча Совета национальной безопасности США.

Обвинили во всем, как обычно, российских хакеров и в очередной раз бездоказательно. Атаку приписали группировке Cozy Bear, которая якобы уже несколько месяцев ведет масштабную деятельность в отношении множества целей в США

Посольство РФ в США оперативно отреагировало на эти заявления. Российские дипломаты заявили, что наша страна не проводит "наступательных" операций в виртуальной среде.

"Нападения в информационном пространстве противоречат внешнеполитическим принципам нашей страны, её национальным интересам и пониманию того, как выстраиваются отношения между государствами", – говорится в комментарии, размещенном на странице посольства РФ в США в Facebook (запрещена в РФ).

Там отметили, что Россия активно продвигает двусторонние и многосторонние соглашения по кибербезопасности и напомнили об инициативе президента Владимира Путина в области международной информационной безопасности.

"Ответа от Вашингтона мы так и не получили, ровно как и по другим нашим предложениям по выстраиванию конструктивного и равного диалога между двумя странами", – говорится в комментарии.