Спецслужбы США: Россия причастна к кибератаке в декабре 2020 года


pixabay

По данным спецслужб США, за массовой хакерской атакой в декабре 2020 года может стоять Россия. Цель данных действий – попытка получения разведданных.

Массовая кибератака на федеральные учреждения Соединенных Штатов Америки в декабре 2020 года, вероятно, происходила из России и являлась попыткой получения разведданных. Об этом заявило агентство по кибербезопасности и инфраструктурной безопасности США, входящее в структуру министерства внутренней безопасности.

По данным ведомства, исполнитель целенаправленной хакерской атаки, скорее всего, происходит из России. Он несет ответственность за подавляющее большинство или все кибератаки, выявленные в последнее время, в отношении правительственных и неправительственных сетей.

Спецслужбы США продолжают расследование произошедшего, передает РИА Новости. Предпринимаются все необходимые шаги для оценки полного масштаба действий и соответствующего ответа. Об этом говорится в заявлении по итогам работы, которую провели Агентство национальной безопасности, ФБР, управление Национальной разведки и CISA.

В декабре стало известно о кибератаке, совершенной на клиентов фирмы по компьютерной безопасности SolarWinds. Многочисленные правительственные учреждения США оказались в числе пострадавших. По данным спецслужб, данная кибератака могла быть одной из крупнейших по ущербу и масштабу хакерских атак на госсектор Соединенных Штатов.

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о возможной причастности России к кибератакам. Позднее действующий президент Соединенных Штатов Дональд Трамп высказал предположение, что за этими атаками стоит КНР.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва ни при чем. По словам Пескова, Россия не единожды предлагала Соединенным Штатам возобновить диалог на тему кибербезопасности, но получала отказ.