США пригрозили ответом "русским хакерам"


Unsplash

Советник президента США заявил, что администрация готовит ответ на хакерскую атаку, в которой подозревают российскую разведку.

В ответ на хакерскую атаку, в которой администрация США подозревают Россию, будут использованы разные инструменты. Об этом заявил советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан.

Он отметил, что на подготовку ответа уйдут недели, и ответ будет включать в себя видимый и невидимый набор инструментов. Речь идет не только о санкциях. Россия, подчеркнул Салливан, должна понять, где "проходит красная черта для подобных действий".

При этом, кто именно стоит за взломом, пока не известно – разведка это только выясняет.

От кибератаки с использованием софта SolarWind пострадали девять федеральных американских ведомств и около сотни частных компаний. О взломе стало известно в конце прошлого года – американские СМИ писали, что за ним стоят хакеры, связанные с иностранным правительством. Некоторые официальные лица заявили, что за кибератаками могут стоять хакерские группы, связанные с российской разведкой.

Президент США Джо Байден пообещал не оставлять без ответа эту серию атак и выразил недовольство своим предшественником Дональдом Трампом, который так и не выяснил, кто несет ответственность за взлом.

Трамп, в свою очередь, заявил, что атака не такая страшная, как о ней сообщают средства массовой информации.