В Кремле встревожены сообщениями о планируемых кибератаках против России

Пресс-секретарь президента РФ заявил о крайней встревоженности, которую испытывают в Кремле в связи с публикациями в СМИ о подготовке США кибертак против России. Дмитрий Песков назвал возможные атаки такого рода "международной киберпреступностью".

Сообщения СМИ о возможной подготовке США кибератак против России вызвали в Кремле "крайнюю обеспокоенность". Об этом заявил, общаясь с журналистами, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Речь идет о публикации The New York Times, содержавшей информацию о подготовке США кибератак, нацеленных на российские системы, связанные с властями. Кроме того, писало издание, администрация Джо Байдена намерена ввести санкции против России в ответ на масштабную хакерскую атаку с использованием ПО SolarWind, в которой считает виновной Россию.

"Это тревожная информация, ведь достаточно авторитетное издание американское допускает возможность и более того, анонсирует возможность таких кибератак, — приводит слова Пескова РИА Новости. — Собственно, это не что иное как международная киберпреступность и, конечно, тот факт, что это издание допускает возможность, что американское государство может быть причастно к этой киберпреступности, конечно, повод для нашей крайней обеспокоенности".

Пресс-секретарь президента напомнил также, что Россия никогда не имела отношения к киберпреступлениям: "Мы неоднократно заявляли, и по-прежнему настаиваем на том, что российская сторона, российское государство никогда не имело и не имеет никакого отношения к любым проявлениям подобной киберпреступности и кибертерроризма".

В статье, вышедшей 7 марта, The New York times утверждает со ссылкой на источники в администрации президента США: в течение трех ближайших недель будут предприняты несколько тайных операций против российских сетей. Они намерено будут организованы так, чтобы "быть очевидными для президента Владимира Путина и его разведывательных служб и военных", но при этом пройти незамеченными для остального мира.