МИД РФ: мы регулярно регистрируем атаки с серверов в США, но не афишируем этого

В МИД России прокомментировали обвинения в кибератаках на федеральные ведомства США.

Россия каждый день регистрирует вредоносную активность с заграничных серверов, но не афиширует это и не преподносит всем, как какую-то сенсацию, рассказал "Интерфаксу" заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

"Американские источники разного рода атак, как правило, на переднем плане", – указал он, комментируя прозвучавшие со стороны США обвинения в кибератаках на американские федеральные ведомства.

По мнению Сергея Рябкова, американцы нашли себе новый повод заниматься нападками на Россию.

"Просто предполагается, что Россия якобы за этим стоит. Но здесь даже нет предмета для обсуждения", – подчеркнул замминистра.

При этом он добавил, что раз американцы не готовы обсуждать это профессионально, значит, у них просто такая политическая установка, и никакие опровержения со стороны России ничего не изменят.

Ранее генеральный прокурор США Уильям Барр заявил, что недавним кибератакам на американские ведомства и компании причастна Россия. Аналогичной точки зрения придерживается и госсекретарь США Майк Помпео. При этом избранный президент США Джозеф Байден уже пообещал виновникам произошедшего ответные меры, правда, не уточнил, что именно может предпринять Вашингтон.