Запад тревожат успехи китайцев на Луне

На этой неделе Китай принимал поздравления в связи с успешной посадкой беспилотной станции "Чанъэ-5" на Луну. В середине декабря аппарат должен доставить на Землю два килограмма лунной породы. Если миссия завершится удачно, то Китай станет первой за последние 44 года страной, реализовавшей проект по транспортировке геологических образцов с поверхности земного спутника.

Однако в зарубежной прессе китайский прорыв восприняли с тревогой. Дескать, Китай в случае успеха не только сможет хорошо изучить лунный грунт, но и найти в нем то, что способно навсегда изменить глобальный рынок энергоресурсов. В частности, полезное ископаемое гелий-3.

На самом деле, ученые рассуждают о больших перспективах этого вещества уже много лет. Гелий-3 – это стабильный изотоп гелия, только вместо двух нейтронов в его ядре – один. Получается, что в плане структуры от обычного газа он отличается всего единицей атомной массы, но свойства от этого меняются кардинально.

Отсутствие одного нейтрона превращает изотоп гелия в идеальное топливо. Например, специалисты приводят следующие расчеты: тонна гелия-3 с добавлением дейтерия в соотношении 3 к 2 могут дать столько же энергии, сколько 15 миллионов тонн нефти. Населению нашей планеты лунного ресурса гелия-3 могло бы хватить примерно на 5 тысячелетий.

"Мы считаем, его главная ценность в том, что это будущее топливо для термоядерных реакций.. Мы знаем, что это самый надежный, самый неисчерпаемый источник энергии. В Солнце, например. Поэтому Солнце уже 4 миллиарда лет светит. Это как раз термоядерная реакция", – пояснил Вадим Лукашевич, эксперт по технологиям авиакосмической отрасли, кандидат технических наук.

На Земле гелия-3 почти нет. По оценкам, его суммарные запасы составляют 35 тысяч тонн. И практически весь он – глубоко в земной мантии. Не достать. Но на Луне, как считается, его гораздо больше: миллион тонн как минимум.

Гелий-3 является побочным продуктом термоядерных реакций, протекающих на Солнц, поэтому его основной источник в нашей системе – это солнечный ветер. Земля надежно защищена от него атмосферой и магнитосферой, а вот поверхность Луны подвергалась облучению солнечным ветром в течение миллиардов лет, в результате содержание гелия-3 в лунном грунте намного больше, чем в земном. Но это не означает, что его добыча окажется простой задачей для человечества.

"Засада в том, что он на Луне распределен, что называется, размазан, очень тонким слоем. То есть в каждом кубометре грунта есть какая-то доля грамма этого вещества. Потребность в нем измеряется килограммами и десятками килограммов в год. Представьте себе, сколько надо перекопать на Луне, сколько надо переработать грунта, чтобы увезти оттуда килограмм этого самого гелия-3", – отметил Игорь Лисов, эксперт в области космонавтики и космической промышленности.

По предварительным расчетам, для получения одной тонны гелия-три нужно переработать примерно 150 миллионов тонн лунного грунта. Для этого на Луне должна появиться гелий-добывающая промышленность со всей необходимой инфраструктурой. А чтобы наладить поставки ресурса на Землю, надо соорудить на спутнике полноценный космодром, создать надежный многоразовый корабль. В общем, пока все эти планы, скорее, из области фантастики. Даже если оставить за скобками факт того, что и саму термоядерную реакцию человечество еще как следует не освоило.

"Это, наверное, дело следующего столетия. Потому что до сих пор даже дейтерий-тритиевую реакцию освоить не смогли, а реакция с гелием-3 на порядки сложнее. Гелий-3 в промышленных масштабах пока не нужен. Луна в качестве источника гелия-3 не востребована", – подчеркнул Виталий Егоров, популяризатор космонавтики, автор научно-популярных книг об освоении космоса.

Так что, несмотря на опасения западных журналистов, в ближайшие годы Китай вряд ли совершит революцию в энергетике с помощью Гелия-3. Да и в целом полномасштабное освоение Луны, вероятнее всего, потребует объединения усилий всех ведущих космических держав.