РФС и УЕФА выразили соболезнования в связи со смертью Виктора Понедельника

https://webgate.epa.eu
https://webgate.epa.eu
Знаменитый советский нападающий Виктор Понедельник скончался вечером 5 декабря в возрасте 83 лет. Виктор Владимирович был героем самого первого чемпионата Европы по футболу.

Последний из чемпионов Европы по футболу 1960 года Виктор Понедельник скончался на 84-м году жизни. О смерти знаменитого футболиста сообщила его дочь.

Виктор Понедельник выступал за ростовский СКВО, впоследствии СКА. В 22 года Понедельник стал игроком сборной СССР, в составе которой выиграл самый первый чемпионат (тогда Кубок) Европы в 1960. В финальном матче гол Понедельника в дополнительное время принес советской сборной победу над командой Югославии с результатом 2:1.

После завершения карьеры футболиста Виктор Владимирович работал тренером, а затем посвятил себя журналистике. Он на протяжении 14 лет был заведующим отделом футбола в газете "Советский спорт", а с 1984 по 1990 возглавлял еженедельник "Футбол.Хоккей". Виктор Понедельник оставался последним из состава той золотой сборной СССР. В субботу не стало и его.

Все матчи 17-го тура чемпионата России по футболу начнутся с минуты молчания. Об этом сообщил ТАСС председатель комитета ветеранов футбола Александр Мирзоян. РФС на своем сайте выразил соболезнования и заявил, что окажет помощь родственникам Виктора Понедельника. Свои соболезнования по случаю смерти героя первого Кубка Европы выразили УЕФА и Оргкомитет по проведению чемпионата Европы 2020 в Санкт-Петербурге.