Тема:

Коронавирус 4 недели назад

Большая помощь в борьбе с COVID: интервью Сергея Собянина

В Москве стартовала масштабная вакцинация от COVID-19. По всему городу открыты семьдесят прививочных пунктов.

Важнейший этап борьбы с пандемией коронавируса – в Москве заработали 70 пунктов вакцинации. Ещё сто откроют к январю. Первыми прививки от COVID-19 делают врачи, учителя и соцработники. К масштабной кампании столица готовилась несколько месяцев. Особые условия хранения и перевозки препарата, процедура вакцинации – всё это нужно было тщательно проработать. Об этом рассказал в эфире телеканала "Россия 1" мэр Сергей Собянин.

В Москве стартовала масштабная вакцинация от COVID-19. По всему городу открыты семьдесят прививочных пунктов. Пока возможность сделать прививку есть только у тех, кто входит в "группы риска" – чаще всех контактирует с большим количеством людей. Это учителя, врачи, работники соцслужб.

"Мы должны вакцинировать, на всю перспективу, шесть-семь миллионов человек. И сразу такую машину не раскрутишь. Поэтому необходимо раскручивать, заходить, отрабатывая механизмы и цифровой записи, и логистики движения холодовой цепи, доставку, хранение", – рассказал мэр Сергей Собянин.

Были закуплены специальные морозильные камеры и термоконтейнеры для перевозки. Препарат – сложный, должен храниться при температуре не выше минус 18 градусов. Его нельзя взбалтывать, размораживают вакцину непосредственно перед введением.

Медсестры и врачи, которые работают в центрах вакцинации, успели набраться опыта в период испытаний нового препарата.

"Мы вошли в отработку схемы масштабной вакцинации первыми в стране, открыли электронную запись для групп риска. Почему? Потому что у нас уже был накоплен огромный опыт, создаём систему третьего этапа испытания вакцины. Это около сорока тысяч добровольцев. Двадцать пять тысяч уже прошли вакцинацию, и мы наращиваем этот объём", – пояснил Сергей Собянин.

На этих выходных в столице установлен новый антирекорд по числу заболевших за сутки с начала пандемии. Госпитализации остаются на стабильно-высоком уровне. Нагрузка на всю сеть здравоохранения усиливается, однако пока столичные больницы и медцентры её выдерживают. Проблем с коечным фондом нет.

"Мы не выводим из плановой помощи наши клиники. Но, те резервные госпитали, которые мы создали, увеличивают мощность: и технологические, и медицинские возможности. Например, на ВДНХ мы не только открыли тысячу коек, но ещё дополнительно двести коек реанимации. Причём, реанимационный блок – один из самых лучших вообще в нашей стране, оснащён всеми необходимыми технологиями и оборудованием. И медицинскими газами, и диагностическим, лабораторным оборудованием, всем необходимым для реанимации", – сказал мэр.

Некоторых негативных сценариев в развитии ситуации с коронавирусом всё-таки удалось избежать. В том числе, благодаря тому, что многие москвичи сделали прививки от гриппа и пневмококка.

"Около шести с половиной миллионов человек привились от гриппа. И сегодня у нас никакой эпидемии гриппа вообще близко нет. Дай Бог, чтобы и дальше так не было, сохранялась такая ситуация, это большая помощь в борьбе с COVID, потому что, когда нахлёстывается эпидемия гриппа на эпидемию коронавируса, это, конечно, совсем было бы нехорошо", – считает Сергей Собянин.

Столичные власти уже подводят итоги уходящего года. На этой неделе обсуждали развитие московского транспорта. 2020-й запомнится запуском сразу двух центральных диаметров, строительством метро и дорог.

"Вы видите, как активно строится ЦКАД. И я надеюсь, что в следующем году он полностью будет закончен, кольцо замкнётся – это большое подспорье для Москвы, москвичей и Подмосковья. Потому что огромное количество транзитного трафика уйдёт на ЦКАД с МКАДа, разгрузятся вылетные магистрали", – пояснил Сергей Собянин.

За этот год Москва сделала огромный шаг в развитии систем искусственного интеллекта.

"Искусственный интеллект теперь встроен в огромное количество сервисов, которые просто не заметны для глаза. Вы же не рассуждаете об искусственном интеллекте, когда ваш ребёнок получает домашнее задание или идёт проверка домашнего задания. Или когда вы едете на машине, вы тоже не задумываетесь, что в настройку светофоров и организацию движения тоже встроена система искусственного интеллекта. Тем более об искусственном интеллекте не догадываются преступники, когда их задерживают", – рассказал мэр столицы.

Цифровизация здравоохранения не останавливается и во время пандемии. КТ-снимки анализируют с помощью компьютерного зрения, система помогает врачам в постановке диагнозов, анализируя данные.