Тема:

Коронавирус 4 недели назад

Столица готова: в городе стартует масштабная вакцинация

В Москве начинается масштабная прививочная кампания. Уже с субботы, 5 декабря, сделать вакцинацию от ковида смогут сотни столичных жителей. Есть и ограничения.

В Москве созданы 70 пунктов вакцинации от коронавируса, еще 100 появятся к началу следующего года. В субботу, 5 декабря, прививки смогут сделать первые пациенты. Сначала это будут врачи, учителя, социальные работники. К масштабной прививочной кампании столица готовилась несколько месяцев. Нужно было обеспечить особые условия хранения препарата и проработать всю процедуру.

— Пациент приходит, я беру у него полис, вношу в базу данных. Мы подходим к холодильнику, берем оттуда вакцину и ставим ее для размораживания. Как только вакцина разморозилась, мы ее аккуратно перемешиваем, обрабатываем флакон, вскрываем и набираем нужное количество.

Процесс отработан по минутам: прием документов, осмотр врача, укол, комната отдыха. После введения препарата нужно полчаса посидеть спокойно.

В поликлинике № 68 все готово к началу вакцинации от COVID-19, подготовка шла несколько месяцев. С нуля создавали инфраструктуру. Препарат требует особых условий хранения и перевозки: при температуре не выше минус 18.

"Для этого нам пришлось отработать до деталей соблюдение холодовой цепочки, которая предполагает доставку вакцины в специальных машинах и последующее ее хранение на уровне пунктов вакцинации. Для этого мы закупили специализированное медицинское морозильное оборудование, оснастили ими все центры вакцинации и даже построили специальную морозилку, которая позволит нам хранить большие массы вакцин", — рассказала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Пока прививку могут сделать те, кто в группе риска. Это учителя, врачи, сотрудники образовательных, медицинских и социальных учреждений. С собой нужно взять справку с работы, полис ОМС и паспорт. Среди ограничений — возраст (вакцинируемый должен быть не моложе 18 и не старше 60 лет,) простудные и хронические заболевания, беременность.

В интервью "Вестям" мэр Москвы рассказал, что ситуация с коронавирусом в городе по-прежнему непростая. Но некоторых негативных сценариев, считает Сергей Собянин, все-таки удалось избежать. В том числе благодаря тому, что осенью многие москвичи сделали прививки от гриппа и пневмококка.

"6,5 миллиона человек привились от гриппа, и сегодня у нас никакой эпидемии гриппа вообще близко нет. Дай Бог, чтобы дальше сохранялась такая же ситуация. Это большая помощь в борьбе с ковидом, потому что когда нахлестывает эпидемия гриппа на эпидемию коронавируса, это, конечно, совсем было бы нехорошо", — сообщил столичный мэр.

А уже в субботу, 5 декабря, по всей Москве откроются 70 пунктов вакцинации от коронавируса. Работать они будут без выходных с 8 утра до 8 вечера.