Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Иммунный ответ на вакцину формируется 42 дня

Татьяна Голикова рассказала об особенностях вакцинации от коронавируса, а также смертности в стране.

Тем, кто сделает вакцину от коронавируса, нужно учитывать, что полноценный иммунный ответ формируется в течение 42 дней. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказала вице-премьер России Татьяна Голикова.

На протяжении 42 дней людям нужно соблюдать меры профилактики, чтобы не заразиться. Голикова обратила внимание на то, что вакцинация — это не только персональная защита, но и ответственность перед близкими и знакомыми.

Вице-премьер рассказала, что на 1 декабря в гражданский оборот введено 168 тысяч доз вакцины "Спутник V". В текущем месяце также ожидается выпуск препарата новосибирского центра "Вектор".

Татьяна Голикова не стала скрывать, что в России фиксируются случаи смерти людей, которые выздоровели от коронавируса, но столкнулись с осложнениями из-за хронических заболеваний. По словам государственного деятеля, специалисты работают над тем, чтобы максимально помогать пациентам.

В Москве началась запись на вакцинацию от коронавируса. Столичный мэр Сергей Собянин, что за пять часов на прививку записались уже пять тысяч человек.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в интервью BBC рассказал, что препарат "Спутник V" безопасен и эффективен. Он может стать частью международного портфеля вакцин, которые будут использоваться в разных странах мира с целью борьбы с коронавирусом.