Тема:

Коронавирус 1 день назад

Собянин сообщил число записавшихся на вакцинацию от ковида


EPA

Пять тысяч человек записались на вакцинацию от COVID-19 за пять часов с начала записи. Эту цифру привел мэр Москвы Сергей Собянин. Он также назвал те категории, которые имеют первоочередное право на вакцинацию.

В Москве началась запись на вакцинацию от COVID-19. За пять часов на прививку уже записались пять тысяч человек, подчеркнул в своем блоге столичный градоначальник Сергей Собянин. Мэр Москвы подчеркнул, что на прививку записались те, кто больше других рискуют своим здоровьем и жизнью. Это учителя, врачи и соцработники.

Уже сейчас в Москве работает 70 центров вакцинации от коронавируса, а к концу 2020 года и в начале 2021 года их должно стать 170. По словам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в российской столице уже провакцинированы вакциной "Спутник V" 20 тысяч человек. В рамках испытаний часть из них получала плацебо. И по результатам вакцинирования 273 человека заболели коронавирусом. Это 1,5 процента от общего числа привитых, что является хорошим показателем.

Запись на вакцинацию проводится на портале mos.ru. Возраст вакцинируемых варьируется от 18 до 60 лет. Для вакцинации нужно предоставить справку с места работу, подтверждающую необходимость. Право на первоочередную вакцинацию имеют не только учителя, врачи, социальные работники, но и весь персонал учебных, социальных и лечебных заведений, включая администраторов и работников клининговых компаний.

Пункты вакцинации откроются в российской столице 5 декабря. Вакцинация в Москве будет проводиться ежедневно с 8 до 20 часов. Кроме справки с места работы для вакцинации нужно запастись временем – так как прививка новая, то весь процесс от осмотра врачом до вакцинации занимает порядка часа. Для доставки и хранения вакцины подготовлены медицинские холодильники в прививочных пунктах. Персонал пунктов прошел специальное обучение.

По мере поступления больших партий вакцины, перечень категорий на вакцинацию будет расширяться.