Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Запись на вакцинацию от ковида в Москве стартует 4 декабря


EPA

В Москве вакцинация против коронавируса начнется 5 декабря, а уже 4-го можно будет записаться на прививку. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Масштабная вакцинация от коронавируса начнется на следующей неделе. В Москве прививочные пункты начнут работу уже 5 декабря, сообщается на официальном сайте мэра столицы Сергея Собянина.

Записаться на вакцинацию можно будет уже начиная с 4 декабря. Однако стоит учитывать, что первым делом прививать будут граждан из групп риска.

"С целью обкатки огромного механизма массовой вакцинации мы открываем электронную запись на прививку для работников образования, здравоохранения всех форм собственности, а также для работников городских социальных служб начиная с 4 декабря", – сообщил мэр. По мере поступления больших партий вакцины прививать начнут и остальных граждан.

Собянин подчеркнул, что в столице создана вся технологическая и организационная цепочка вакцинации.

"Подобраны специализированные складские помещения, подготовлены рефрижераторы и холодильные емкости для доставки вакцины. Прививочные пункты оборудованы медицинскими холодильниками, персонал прошел специальное обучение", – говорится на сайте мэра.

Начать вакцинацию с 7 декабря поручил президент России Владимир Путин. В России зарегистрированы две вакцины от коронавируса – "Спутник V" и "ЭпиВакКорона". На подходе еще одна вакцина от научного центра имени Чумакова.