Тема:

Коронавирус 6 дней назад

Эффективность "Спутника V" выше 95%


wikipedia.org

Эффективность российской вакцины от коронавируса "Спутник V" превысила 95 процентов, что выше, чем у препарата AstraZeneca, и на уровне вакцин Pfizer и Moderna. За время исследования непредвиденных нежелательных явлений у пациентов не было выявлено.

Эффективность российской вакцины от коронавируса "Спутник V" на 42-й день после первой инъекции превысила 95 процентов. Об этом заявили в Российском фонде прямых инвестиций.

Из 14 тысяч добровольцев, получивших вакцину, восемь заразились коронавирусом, а из 4,7 тысячи, получивших плацебо, – 31. Таким образом, эффективность отечественного "Спутника" оказалась на уровне вакцин Pfizer и Moderna и выше AstraZeneca.

За время исследования непредвиденных нежелательных явлений у пациентов не было выявлено. У вакцинированных отмечались боль в месте укола, повышение температуры, слабость, утомляемость, головная боль.

Все выводы, полученные в ходе исследования, будут опубликован НИЦЭМ им. Н.Ф.Гамалеи в одном из ведущих международных рецензируемых медицинских журналов. Также будет предоставлен доступ к полному отчету о клинических испытаниях.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что массовая вакцинация россиян от коронавируса начнется в следующем году, она будет добровольной.