Десять дней до пресс-конференции: о чем россияне хотят спросить Путина

До Большой пресс-конференции президента России Владимира Путина осталось десять дней. Граждане присылают свои вопросы и обращения – это может сделать любой желающий. Волонтеры, которые обрабатывают эти сообщения, уверяют: все послания будут прочитаны.

Вопросы о пенсиях, зарплатах и дистанционном обучении лидируют среди тем, которые поднимают россияне, обращаясь к президенту страны Владимиру Путину. До Большой пресс-конференции главы государства, которая в этом году из-за коронавируса пройдет с элементами прямой линии, осталось десять дней. В течение этого времени любой желающий может задать президенту свой вопрос с помощью мобильного приложения или через специальный сайт. Все обращения обрабатывают специалисты колл-центра.

Они работают за стеклом, в масках, перчатках – требования времени. И по времени – не более пяти часов. Это колл-центр, где принимают не звонки, как раньше, а сообщения россиян президенту из разных регионов большой страны.

Второй день онлайн-марафона, и уже вдвое больше сообщений, чем поступило вчера. Самые активные – жители Тульской области, Карелии и Якутии. Спрашивают обо всем, ведь это возможность напрямую обратиться к главе государства.

Зарплаты и пенсии, доступность медицины и сложности дистанционного обучения. Сообщения пишут дольщики, видео отправляют многодетные семьи, а задача волонтеров – уточнить детали, выяснить подробности. О том, как помогать другим, они знают все.

"Все обращения будут обязательно прочитаны, – говорит доброволец колл-центра Алевтина Киселева. – Волонтеры это пропускают через себя, стараются помочь каждому. Именно от нас зависит то, что президент увидит и услышит на пресс-конференции. Это колоссальная ответственность".

Ну а такой пресс-конференции у Владимира Путина еще точно никогда не было. Совершенно новый формат: общение с журналистами, в том числе и с региональными, прямо на местах, и обращения россиян, как на прямой линии.

"Москва – Путину" – мобильное приложение, чтобы каждый смог обратиться к главе государства. Здесь можно описать проблему, отправив сообщение и прикрепив фотографии, или даже сделать мини-репортаж с места событий, записав видеообращение. Не важно, откуда и как задан вопрос: он обязательно будет услышан.

Поток обращений растет с каждым часом, в том числе и через сайт "Москва – Путину.РФ". Это еще один способ связи. Чтобы обратиться к президенту, есть еще десять дней.

Даже если ваш вопрос не прозвучит, его передадут президенту, ведь здесь, в колл-центре, принимать обращения будут вплоть до последней секунды прямого эфира. А он уже на следующей неделе – 17 декабря, ровно в полдень.