Стены, видевшие двух императоров. На Южном Урале реставрируют старинное здание

На Южном Урале возвращают исторический облик зданию, которому 200 лет. В нём когда-то располагались и контора медеплавильного завода, и даже расстрельная комната.

В Миассе зданию, которому 200 лет, возвращают исторический облик. В нём когда-то располагались контора медеплавильного завода и даже расстрельная комната, передает ГТРК "Южный Урал".

За реставрацию одного из старейших зданий взялся миасский бизнесмен. На заколоченные двери и разрушенный фасад этого здания несколько лет с грустью смотрел Михаил Попов. Мужчине пришла идея сделать здесь место отдыха. Сейчас здесь идет масштабная реконструкция.

"Лестница шикарная, мы ее восстановили. По ней два государя-императора наших российских ходило, вот по этим ступенькам, прям по этим. Они были закрыты", – рассказывает генеральный директор Миасской швейной фабрики Михаил Попов.

Новые интерьеры, говорят владельцы, будут максимально приближены к историческим. Вместе со зданием новым хозяевам перешел и уникальный сейф.

"В этом сейфе лежали все первичные документы, мы нашли вот этот сейф. Попытались его открыть. Некоторые архивные документы там сохранились, но сейчас будем его использовать как реликвию", – говорит помощник директора Миасской швейной фабрики Андрей Рязанских.

Здесь делают культурно-досуговый центр с современным кинотеатром, музеем золотодобычи и игровыми комнатами для детей. О масштабной реконструкции узнал депутат Государственной Думы Олег Колесников. Он лично приехал, чтобы встретиться с предпринимателем и поблагодарить его за бережное отношении к истории родного города.

"Вот мы видим, когда предприниматель за свои деньги, глядя в окно много-много лет, покупает здание, которому 200 лет. Вкладывает в него большие деньги для того, чтобы там просто сделать социальный проект, который больше будет рассчитан на детей, на проведение досуга. Это пример для других бизнесменов", – подчеркивает депутат Государственной Думы Олег Колесников.

Сейчас реставрационные работы близятся к завершению. Первую очередь планируется открыть уже 19 декабря.