В Великом Устюге отреставрируют старинный особняк XVIII века

Каменный дом купца Захарова в Великом Устюге начнут реставрировать. Сейчас в здании находится Детская художественная школа.

Старинный особняк XVIII века начнут реставрировать в Великом Устюге. Каменный дом купца Захарова имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Одноэтажный особняк расположен по адресу Переулок Шилова,2. Его построили до 1772 года.

Особняк с кирпичным мезонином считается самым ранним жилым каменным домом в городе. Когда-то он принадлежал купцу I гильдии Григорию Федоровичу Захарову. За время своего существования постройка имела много других владельцев. Сейчас в здании находится Детская художественная школа.

"В этом году запланирована реставрация старинной постройки, у неё обновят фасад. На проведение ремонтных работ из районного бюджета выделят 4,6 млн рублей. В настоящее время уже разработана научно-проектная документация", – сообщили в АУК ВО "Вологдареставрация".

Накануне в Вологде частично отремонтировали памятник адмиралу Кузнецову. Крайне неожиданно плановая майская реставрация перенеслась на конец декабря.

Напомним, что в середине осени стела мемориала начала постепенно осыпаться. Облицовка постамента отваливалась как с тыльной, так и с лицевой части памятника. Так как в бюджете города осталась часть средств и их решили потратить на восстановление мемориала. На стеле появилась гранитная табличка. Она закрыла собой все изъяны с фронтальной стороны. Оставшиеся недочёты на постаменте будут исправлены при благоприятной погоде, ранее ГТРК "Вологда" писали об этом.