В центре Воронежа отреставрируют 100-летний жилой дом в стиле модерн

100-летний жилой дом в Воронеже отреставрируют в стиле модерн. Здание признано объектом культурного наследия.

В Воронеже выдали разрешение на сохранение старинного дома №52 на улице 9 Января. Объект культурного наследия отреставрирует фирма "ВиС", имеющая лицензию Минкульта. Работы закончат до 31 июля 2021 года, сообщило региональное управление по охране ОКН, передает ГТРК "Воронеж".

Заказчиком работ выступил Фонд капремонта. Проект предусматривает реставрацию крыши и ремонт инженерных сетей в жилом доме – электроснабжения, теплоснабжения.

По данным сайта "Воронежский гид", трёхэтажное здание из красного кирпича построили в начале 20 века. Оно расположено на перекрёстке с улицей Революции 1905 года. Фасадом обращено к улице 9 Января. В центральной части фасада расположен прямой аттик с тумбами. На торцах здания – треугольные фронтоны. Рельефный рисунок аттика и спуски на лопатках выполнены в стиле модерн.

Дом поставили на охрану в 1994 году. Далеко не всем историческим зданиям Воронежа повезло иметь охранный статус, из-за чего такие дома часто безнаказанно отправляют под снос. В июне экскаватор уничтожил 120-летнее здание на Кольцовской, 15. Новость о сносе Дома Вигандтов возмутила воронежцев, краеведов, художников. Теперь на месте здания появится многоэтажка.