Во Владивостоке мошенники наживались на доверчивых иностранцах


МВД Медиа

На глазах у иностранца один из злоумышленников "терял" пакет с крупной суммой, сообщник тут же предлагал прохожему поделить чужие купюры. Пока жертва вникала в тонкости ситуации, из кошелька у нее пропадали собственные средства.

Трое жителей столицы Приморья использовали для обмана иностранных граждан давно известное в России мошенничество с оброненными деньгами.

Как сообщает УМВД по Приморскому краю, действовали злоумышленники по следующей схеме: один из них делал вид, что случайно уронил пакет с крупной суммой денег, после чего удалялся. Следующий за ним сообщник поднимал сверток с 5-тысячными купюрами и предлагал прохожему, на глазах которого разыгрывался спектакль, поделить деньги.

В какой-то момент возвращался "владелец" денег, требовал вернуть ему пакет и уверял, что сможет узнать свои купюры по характерным признакам. В процессе переговоров злоумышленник требовал, чтобы иностранец продемонстрировал всю имеющуюся у него наличность. В момент "проверки" один из мошенников незаметно похищал часть денег, а оставшиеся купюры возвращал потерпевшему.

Для отвлечения внимания, "нашедший" деньги признавался "хозяину" оброненных купюр в том, что это он поднял утерянный сверток, и уверял, что бедный прохожий тут не при чем. Пакет с деньгами возвращался сообщнику. После этого злоумышленники скрывались с места происшествия с чужими купюрами.

Сотрудники УМВД по Приморскому краю при поддержке офицеров Росгвардии задержали троих артистичных жителей Приморья. Как выяснилось, потенциальных жертв из числа иностранцев злоумышленники выслеживали в различных районах Владивостока. Задержанным удалось использовать мошенническую схему как минимум четыре раза. В общей сложности они облегчили кошельки граждан Узбекистана и Республики Южная Корея на 70 тысяч рублей.

Следователем Следственной части СУ УМВД России по Приморскому краю в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Один из фигурантов заключен под стражу, двух его сообщников отпустили под подписку о невыезде. Расследование продолжается.