Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Крым занял четвертое место в России по числу заболевших COVID-19

В Республике Крым растет число заболевших коронавирусом. Если динамика сохранится, власти могут ввести новые ограничения.

По росту заболеваемости коронавирусом Крым вышел на четвёртое место в России. Также регион лидирует по этому показателю в Южном федеральном округе. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщает ГТРК "Севастополь".

Число заболевших COVID-19 с августа выросло в 13,5 раза, а только за последние три недели – в 1,7 раза. Зафиксирован всплеск случаев пневмонии – их стало втрое больше. Среди самых неблагополучных по коронавирусу районов края за последние две недели – Алушта, Ялта и Кировский район. Сложная ситуация сохраняется в Раздольненском и Нижнегорском районах, а также в Феодосии. Об этом на заседании оперативного штаба рассказала глава регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

По последним данным, в тяжёлом состоянии находятся 102 пациента. 39 подключены к аппаратам ИВЛ, уточнил глава Минздра РК Александр Остапенко. Лечение в стационарах проходят 872 пациента. При этом за неделю на 86% увеличилось число госпитализаций. Сейчас для больных коронавирусом и пневмониями в Крыму оборудованы 3281 коек.

Как рассказала глава регионального Роспотребнадзора Наталья Пеньковская, возросло число туристов с коронавирусом, вернувшихся из Крыма. Таким образом, очагами распространения COVID-19 становятся места размещения. Сейчас усиливается контроль за работой гостиниц. В случае, если не удастся остановить рост заболеваемости, власти Крыма могут ужесточить ограничительные меры.