Тема:

Экономика России 2 дня назад

Свыше 4,5 миллиона российских предпринимателей стали банкротами

Ограничение работы во время карантина привело к закрытию многих компаний в сфере услуг. Общее количество ставших банкротами превысило 4 миллиона.

Ограничения работы предприятий услуг и торговли во время первой волны пандемии привело к банкротству многих из них. Осенью и зимой ограничения продолжились.

"Первая волна принесла серьезнейшие потери в экономическом плане – 4,5 миллиона индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий, предприятий малого и среднего бизнеса обанкротились, прекратили свое существование", – заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в интервью телеканалу "Россия 24".

Среди граждан насчитывается 2,9 миллиона потенциальных банкротов, которые могут избавиться от долгов во внесудебном порядке, сообщил "Известиям" генеральный директор Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Артур Александрович. Общая сумма их долга с процентами составляет 595 миллиарда рублей – с задолженностью более 90 дней на сумму от 50 тысяч до 500 тысячи рублей.

Еще есть 1,12 миллиона должников, которые хотят объявить себя банкротом через обычную схему – в арбитражном суде. Их суммарный долг с учетом процентов составляет 1,5 триллиона рублей. Годом ранее таких должников было 890 тысяч с долгом на 1,25 трилиона рублей.

Банкротом можно стать только по собственному желанию. В октябре 2020 года правительство продлило мораторий на банкротство для бизнеса еще на три месяца – до конца 2020 года.