В работе Facebook и Instagram наблюдается крупный сбой


EPA

Facebook (запрещена в РФ), мессенджер Facebook Messenger и Instagram (запрещена в РФ) работают с перебоями по всему миру, включая Россию. Пользователи жалуются на полную недоступность сервиса и проблемы со входом в аккаунт

Социальная сеть Facebook (запрещена в РФ) и мессенджер Facebook Messenger стали частично недоступны по всему миру. Работает с перебоями и Instagram (запрещена в РФ). Об этом свидетельствуют данные сервиса Downdetector, отслеживающего работу популярных интернет-ресурсов.

Неполадки начались около 12:30 по московскому времени и наблюдаются до сих пор. Судя по карте Downdetector, сбой затронул пользователей по всему миру, в особенности страны Европы и Юго-Восточной Азии. В России жалобы на недоступность сервисов Facebook поступают преимущественно из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Новосибирска.

Пользователи Facebook сообщают о полной недоступности сервиса и проблемах со входом в аккаунт. Самые частые жалобы на Instagram связаны с невозможностью обновить ленту и посмотреть "истории".

Представители Facebook признали факт неполадок. "Нам известно, что некоторые люди испытывают трудности, отправляя сообщения в Messenger и Instagram, — сообщили РБК в пресс-службе компании. — Мы делаем все возможное, чтобы устранить неполадки как можно скорее".

Возможно, причины сбоя как-то связаны с работой рекламного механизма в Facebook Messenger. Согласно разделу сайта для разработчиков, на платформе еще 3 декабря произошла "серьезная авария", и проблема остается нерешенной до сих пор.