Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Западные страны ужесточают карантин в ожидании вакцины


AP Images

США, страны Латинской Америки и Европы бьют пугающие рекорды по уровню заболеваемости коронавирусом. И спешно усиливают защитные меры. Весь мир – в ожидании спасительной вакцины. Однако пока у большинства разработок выявляют серьёзные побочные эффекты. Ещё никому не удалось добиться такого же успеха, как российским учёным с их препаратом "Спутник V".

Это даже хуже самых пессимистичных предположений Дональда Трампа. В начале пандемии он допускал, что в США от COVID-19 скончаются до двухсот тысяч человек. На сегодня жертвами вируса стали уже почти 300 тысяч американцев. Это сопоставимо с потерями времен Гражданской войны. Штаты один за другим возвращаются к ограничительным мерам. Вот и в Виргинии объявили комендантский час – пока до конца января.

"Начиная с понедельника, жители Виргинии должны оставаться дома с полуночи до пяти утра. Исключение возможно только для тех, кто вынужден в это время ехать на работу или возвращаться с неё", – заявил губернатор штата Виргиния Ральф Нортэм.

Власти США ждут вакцину, ставки – на американо-германскую разработку "Пфайзер". Только вот побочных эффектов от неё всё больше. Сначала аллергия, теперь ещё у четырёх сделавших прививку – паралич лица. И тем не менее профильный комитет Управления по вопросам качества продовольствия и медикаментов при Минздраве США настоятельно рекомендует одобрить регистрацию вакцины, причём срочно. Джо Байден, видимо, по невнимательности, решил, что препарат уже одобрен, и назвал это лучом света в столь тёмное время. Действующая администрация, в свою очередь, надеется, что до того, как Дональд Трамп покинет Белый дом, они успеют подарить американцам спасительную вакцину.

"Мы свели бюрократическую волокиту к минимуму и по указу президента закупили вакцины у нескольких компаний еще до того, как эти препараты одобрили. Так что как только какой-то из них будет официально одобрен, у нас в руках будут миллионы доз. Надеемся, еще до конца декабря прививку от коронавируса смогут сделать более 20 миллионов американцев", – заявил Майк Пенс.

Американская компания "Модерна" тоже торопится наладить производство вакцины и приступила к испытаниям своего препарата на подростках. На такое согласились родители трёх тысяч школьников. За состоянием испытуемых после прививки будут следить в течение года.

Тем временем австралийцы остановили разработку своей вакцины: у нескольких участников испытаний – положительный тест на ВИЧ. Как выяснилось, ложноположительный. Но такой иммунный ответ на препарат недопустим, заявили учёные.

А власти Аргентины выбрали российский препарат и подписали с Москвой соглашение о поставках "Спутника V", эффективность которой на данный момент – самая высокая в мире.

"Когда российская вакцина прибудет в Аргентину, я буду первым, кто сделает прививку! Я абсолютно доверяю российским учёным, к чему призываю и всех жителей нашей страны. Надеюсь, уже в феврале 10 миллионов аргентинцев получат этот препарат", – заявил Альберто Фернандес, президент Аргентины.

Страны Европы одна за другой заявляют о новых рекордах по уровню заболеваемости. В Германии больницы переполнены, а под центры тестирования на COVID-19 приходится перепрофилировать театры.

Медучреждения Литвы сообщают, что работают на полную мощность. И если заболевших будет становиться больше, ресурсов просто не хватит.

Власти Чехии хотят ещё усилить защитные меры: вернуть комендантский час, закрыть школы, магазины, фитнес-центры. По заявлению властей, всего за неделю послаблений ситуация заметно ухудшилась.

Вот и французы вынуждены признать, что не справляются с пандемией, и вынужденно продлевают уже надоевшие всем ограничения.

"В следующий вторник, 15 декабря, мы перейдем к новому этапу ограничений, и они будут более строгими, чем мы планировали. Все общественные места, которые мы хотели открыть, придется оставить закрытыми еще на три недели. Я имею в виду театры, музеи, стадионы, цирки, зоопарки. При таком уровне заболеваемости нет никакой возможности открыть всё это сейчас", – заявил премьер-министр Франции Жан Кастекс.

В Великобритании уже появляются арт-объекты, посвящённые пандемии. В родном городе известного художника Бэнкси – Бристоле – на стене одного дома теперь красуется чихающая старушка, от которой даже на фото все стараются держаться на расстоянии.

А в Израиле, где отмечают восьмидневный праздник Хануку, власти решили не ужесточать ограничения, комендантского часа пока не будет. Дополнительные карантинные меры введут, только если число заразившихся в стране за сутки превысит 2,5 тысячи. Накануне заболели чуть более двух тысяч человек.