Амурчанин решил взять работу на дом и попал под суд

Благовещенец, работающий инженером электросвязи, обнаружил на рабочем компьютере файлы с лекциями и каталог со схемами сетей связи предприятия. В целях саморазвития он решил переслать их на личную почту.

Охраняемую информацию можно было изучать только на рабочем компьютере. Благовещенский городской суд вынес обвинительный приговор по статье "нарушения правила эксплуатации средств хранения, обработки и передачи охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ", передает ГТРК "Амур".

Установлено, что благовещенец, работающий инженером электросвязи, обнаружил на рабочем компьютере файлы с лекциями и каталог со схемами сетей связи предприятия. В целях саморазвития он начал изучать их на рабочем месте, а после решил переслать на личную почту. Для обхода системы защиты предприятия он использовал публичную почту.

На судебном заседании подсудимый полностью признал вину. Суд признал смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины, молодость подсудимого и содействие в раскрытии преступления. Нарушителю дали три года условно.