Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Ограничения могут быть ужесточены, предупредил Собянин


EPA

Мэр Москвы Сергей Собянин высказался о возможности ужесточения ограничительных мер в городе, а общую ситуацию с коронавирусом назвал испытанием.

Ограничительные меры в связи с распространением коронавируса в Москве могут быть ужесточены, но только в том случае, если медицинская система перестанет справляться с потоком пациентов. Об этом столичный мэр Сергей Собянин сообщил в фильме Наили Аскер-заде "Опасный Вирус. Первый год" на телеканале "Россия 1".

Сейчас, по его словам, такой необходимости в Москве нет: у медицинской системы города еще достаточно большой запас прочности.

Разъясняя, почему вводившиеся весной и осенью ограничительные меры отличаются друг от друга, Собянин отметил, что разные периоды требуют различной адекватной реакции.

"Весной не были отработаны медицинские технологии, под эпидемию попадала популяция, которая вообще была не иммунизирована, не было переболевших", – сказал градоначальник.

Осенью же, продолжил мэр, ситуация сложилась другая, как и ее понимание. К этому времени Москва уже располагала мощными резервными госпиталями, достаточными объемами лекарственных препаратов и запасами средств индивидуальной защиты.

"В настоящее время этих ограничительных мер вполне достаточно для того, чтобы контролировать ситуацию", – подчеркнул Собянин.

Общую ситуацию с коронавирусом мэр Москвы назвал испытанием, причем не только для российской столицы, но и для всего мира.

Премьера фильма "Опасный вирус. Первый год" состоится 13 декабря в 23:40.