В Калининграде открылся новый IT-центр обучения молодежи

Виртуальный мир – легко и просто. В Калининграде открылся новый центр цифрового образования. Школьники и студенты изучают все самые современные технологии. Как учат создавать компьютерные игры и мобильные приложения?

В кабинете слышны только тихие удары пальцев по клавиатуре и кажется, что ничего не происходит. Но на самом деле здесь рождаются новые виртуальные миры.

В Калининграде открылся новый IT-куб – так называется центр цифрового образования. Здесь школьники и студенты изучают возможности самых современных технологий. Узнают, как создавать компьютерные игры и мобильные приложения, как моделировать объемные предметы. Это новый центр дополнительного образования с самым совершенным оборудованием, где цифровой мир становится понятным.

"Самая главная наша миссия, показать, что компьютер – это не только мультимедиа-средство получить информацию, но и возможность её создать. Компьютер и IT-технологии это инструмент зарабатывания денег и наши партнеры коммерческие с удовольствием готовы пока взять наших учеников в перспективе на работу", – считает Владимир Родионов, руководитель калининградского центра цифрового образования IT-CUBE.

Дети разного возраста бесплатно получают доступ к самым последним новинкам IT-технологий.

В центре цифрового образования IT изучают, начиная с самых основ. Выясняют, что у компьютера внутри. Так что в качестве инструментов здесь не только клавиатуры и тактильные экраны, но и отвёртки и обжимные клещи.

Это не развлечение, но в то же время не только теория – практические навыки работы в мире программирования.

Часть занятий ведётся дистанционно – как раз та сфера, где это даже полезно. Но и лекции в кабинетах и практика под контролем преподавателей тоже есть. Учащиеся не снимают маски, в классах не более 13 человек. Обучение продолжается два года, за которые молодые ребята смогут раскрыть свои таланты.

"За первые два месяца работы мы укомплектовали все группы, это около 400 ребят, которые до конца года будут проходить в модульной форме различные программы IT-направлений. У ребят богатая фантазия, огромная область применения, быстро меняющиеся языки программирования. Поэтому я даже не сомневаюсь, что наши ребята представь себя на российских международных площадках", – полагает Светлана Трусенев, министр образования Калининградской области.

Центр даёт базовые знания и технические возможности. Крупные IT-компании рассчитывают на то, что именно здесь будут готовить лучших специалистов для работы в этой сфере.

Таких центров в стране несколько. И для тех, кто приходит сюда, это реальная возможность изучить и покорить виртуальный мир, создать что-то потенциально новое.