Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Эксперты подсчитали, насколько подорожало масло и сахар за год


Фото Global Look Press.

Средний чек на покупку подсолнечного масла в России за год увеличился более, чем на треть, а сахара – более, чем в полтора раза. Цена на гречку поднялась за год на треть, на пшеничную муку на 27 процентов.

Средний чек россиян на покупку основных продуктов значительно вырос за год. Об этом говорится в исследовании "Платформы ОФД" для РИА Новости.

Эксперты сравнили средний чек 13 декабря этого года и прошлого. Выяснилось, что цена на сахар в России составила 55 рублей, что на 62 процента выше, чем в прошлом году (34 рубля). На подсолнечное масло средний чек оказался на 36 процентов выше – 103 рубля против 76 рублей. Цена на гречку поднялась за год на треть – с 50 до 65 рублей, на пшеничную муку на 27 процентов – с 55 до 70 рублей. Дарницкий хлеб подорожал на 12 процентов (с 25 до 28 рублей).

В столице средний чек на подсолнечное масло вырос на 39 процентов, а на сахар – на 79 процентов​​​. Из остальных товаров больше всего подорожала гречка, хлеб и мука.

На прошлой неделе президент Владимир Путин указал на недопустимую ситуацию с ростом цен. Он назвал это попыткой подогнать внутренние цены под мировые и подчеркнул, что "пандемия здесь ни при чем".

В понедельник кабмин объявил комплекс мер по сдерживанию цен на продукты. До 20 декабря производители и торговые сети заключат соглашения для стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Если цены не снизятся, будет введена экспортная пошлина на масло. Премьер Михаил Мишустин подчеркнул, что каждый министр несет персональную ответственность за ситуацию с ценами