Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

В Екатеринбурге прокуратура выясняет причину роста цен на продукты


Global Look Press

В Свердловской области также наблюдается увеличение цен на социально значимые продукты. Мониторинг цен на товары подобного плана станет регулярным, поскольку прокуратура взяла этот вопрос на контроль.

В Екатеринбурге прокуратура взяла на контроль формирование отпускных цен на социально значимые продукты. То, что в регионе за последнее время подорожали сахар и подсолнечное масло, факт, не требующий доказательств. Основное теперь — не допустить необоснованных скачков, но при этом учесть и интересы предпринимателей.

Сколько стоят продукты первой необходимости, проверяет прокуратура и Федеральная антимонопольная служба. Внимательно изучают и фиксируют ценники на сахар, муку, хлеб, молоко, крупы — то, что в основе потребительской корзины. Такое пристальное внимание связано со скачками цен.

— Сахар был 51, а сейчас 55 рублей. Как это называется?

— Масло подсолнечное очень подорожало. Если брали раньше по 87, то сейчас 127 рублей.

По данным Росстата, в Свердловской области в этом году значительно подорожал сахар-песок — почти на 78 процентов. Гречневая крупа — на 40 процентов, масло подсолнечное — почти на 20 процентов. Прокуратура запрашивает всю документацию, чтобы изучить динамику цен и, возможно, найти причину таких взлетов.

"Если будут установлены факты картельных сговоров между производителями и торговыми сетями, то за это предусмотрена ответственность в виде многомиллионных штрафов", — прокомментировала старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

В крупных торговых сетях формирование цены происходит централизовано — об это рассказало руководство магазина. Повлиять на стоимость на местах точно не могут.

Проверка прокуратуры только стартовала. На аналитику формирования отпускной цены потребуется некоторое время, но первые результаты обещают уже к концу недели. Впрочем, мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости станет регулярным — прокуратура этот вопрос взяла на контроль.