Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Власти ЕАО будут сдерживать цены на продукты первой необходимости


фото: pixabay.com

Участники заседания межведомственной комиссии по вопросам мониторинга цен на продовольственном рынке в ЕАО заявили о планах по сдерживанию цен на продукты первой необходимости.

Цены на продукты первой необходимости в ЕАО будут сдерживать. В регионе состоялось заседание областной межведомственной комиссии по вопросам мониторинга цен на продовольственном рынке, передает ГТРК "Бира".

Как известно, в конце декабря прошлого года Минпромторге и Минсельхоза заключили соглашение с производителями сахара и подсолнечного масла, а также крупнейшими федеральными торговыми сетями. Было решено, что сахар будет стоить не более 54 рублей за килограмм, а литр подсолнечного масла – не дороже 120.

Идею поддержали крупные предприниматели региона,. Однако хозяева магазинов, торгующие в районах, пока не присоединились к инициативе. Как результат – жители сельской глубинки до сих пор переплачивают. Комиссия рекомендовала администрациям активизировать работу по сдерживанию цен на данные продукты.

"Я вас прошу быть очень аккуратными в этом процессе, учесть вопросы развития конкуренции. Вопросы соблюдения прав предпринимателей. Если сегодня у мелких магазинов, которые работают на отдаленных территориях, нет возможности закупить оптом сахар, они по понятным причинам и не могут поставить его по той цене, которая сейчас была озвучена. Наша с вами задача – создать эти условия", – говорит заместитель председателя правительства ЕАО Галина Соколова.