Тема:

Рост цен на продукты 1 месяц назад

Правительство обсудило меры по сдерживанию цен на продукты

Правительство во главе с премьером Михаилом Мишустиным обсудило меры по сдерживанию роста цен на социально-значимые продукты.

Производители сахара и масла договорятся о ценах с торговыми сетями до 20 декабря. Об этом сообщил министр экономического развития Михаил Решетников на совещании у Михаила Мишустина. Как еще собираются сдерживать рост цен на социально-значимые продукты?

Ограничение цен, соглашение между сельхозпроизводителями и розничными сетями, поддержка аграриев и защита внутреннего рынка. Конкретные меры по сдерживанию роста цен на продукты в магазинах обсуждали на совещании у Михаила Мишустина. План действий представили министр экономического развития Максим Решетников и глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

Ранее президент жестко раскритиковал сложившуюся ситуацию, когда в условиях повышенной безработицы и сокращения доходов растут цены на базовые продукты. По словам главы государства, это никакой пандемией не объяснить. Сахар подорожал на 71 процент, подсолнечное масло – почти на четверть, мука – на 13 процентов, а макароны – на 10 с половиной.

Премьер Мишустин отметил, что меры должны быть не ситуативными, а системными, и в целом их надо было предпринять еще до такого резкого скачка цен.

Итак, первое, что касается сахара и подсолнечного масла. Прошли переговоры, и до 20 декабря производители подпишут соглашение с розничными сетями. Цена поставки сахара в магазины снизится до 36 рублей за килограмм. Сейчас – 42 рубля. А цена на полке будет ограничена 46 рублями против текущих 52 рублей. Что касается подсолнечного масла, цена поставки будет снижена до 95 рублей за килограмм, а розничная цена – до 110.

Также глава Минэкономразвития Максим Решетников предложил дать правительству право ограничить рост цен на социально значимые товары при их подорожании более чем на 10 процентов.

"Планка колебаний цен установлена в 30 процентов. Понятно, когда ее устанавливали на законодательном уровне в 2008 году, этого было достаточно. Сейчас, очевидно, этого недостаточно. Планку предлагается серьезно снизить. Для этого предлагаем выйти с изменением в законодательство и дать правительству право устанавливать эту планку. И параллельно с этим, как только такое право будет работать, установить планку колебаний в размере 10% за месяц без учета сезонных колебаний цен", – говорит Максим Решетников.

Будет запущен целый комплекс дополнительных мер поддержки аграриев. Производителям сахара предложат льготные кредиты по ставке от 1 до 5 процентов годовых на закупку сахарной свеклы. На эти цели по плану выделят 2 миллиарда рублей.

Мукомольным и хлепопекарным предприятиям предоставят субсидии. Первым – возместят часть затрат на закупку пшеницы, вторым – муки. Общая сумма поддержки составит более 7 миллиардов рублей.

Также правительство запланировало меры по защите внутреннего рынка. В следующем году вывозная таможенная пошлина на семена подсолнечника составит 30 процентов, но не менее 165 евро за тонну. На пшеницу – 25 евро за тонну внутри квоты и 50 процентов вне квоты, но не менее 100 евро за тонну. Также будут приняты меры для увеличения урожая ряда культур в следующем году.

Михаил Мишустин подчеркнул, что каждый из профильных министров несет персональную ответственность за ситуацию с ценами на продукты. Обсуждать обстановку и темпы стабилизации в правительстве будут еженедельно.