Более 300 школьников остаются в заложниках у нигерийских террористов

Спецоперация по освобождению захваченных в заложники учеников интерната на северо-западе Нигерии провалилась: из 330 плененных мальчиков удалось вызволить только 17.

Нигерийским военнослужащим удалось освободить 17 из 330 похищенных учеников школы-интерната на северо-западе страны. Двое мальчиков, как признал губернатор штата Кацина Амину Масари, во время спецоперации погибли.

Исламисты из группировки "Боко Харам" (запрещена в РФ) атаковали учебное заведение в небольшом городке Канкара поздним вечером 11 декабря. В тот момент в интернате для мальчиков находились 884 ученика, большинству удалось бежать и спрятаться в лесу, однако 330 детей оказались в заложниках у боевиков, которые передвигались на мотоциклах и были хорошо вооружены.

Спустя три с половиной дня военнослужащие предприняли попытку отбить детей у похитителей, но те отступили в лес на территории штата Замфара. Освободить удалось 17 мальчиков, двое учеников погибли в перестрелке.

На территории Кацины закрыты 10 школ, родителей просят не отпускать детей одних на улицу.

Этот инцидент стал третьим похищением учеников за более чем 10 лет террористических вылазок "Боко Хаарам" (запрещена в РФ). В 2014 году были похищены 270 школьниц в городе Чибок, более 100 из них до сих пор не вернулись домой. В том же году были убиты 59 студентов университета в штате Йобе. Спустя четыре года исламисты похитили 110 девочек из школы на северо-востоке страны.