Большинство захваченных нигерийских школьников освобождены


AP Images

Нигерийским правоохранителям удалось освободить большинство из ранее захваченных террористами учащихся школы-интерната – 344 ребенка.

В Нигерии сотрудники местных сил безопасности освободили 344 ученика, ранее похищенных террористами из школы-интерната для мальчиков в городе Канкара, но это не все из захваченных.

Как сообщалось, вечером 11 декабря террористы прорвались на мотоциклах со стрельбой на территорию школы, где на момент атаки находились 884 ученика. Многим из школьников удалось бежать и укрыться в ближайшем лесу. , напоминает ТАСС.

По тревоге были подняты силы полиции и армейские подразделения. В первые часы после нападения им удалось найти 200 учащихся. Позже представитель местного правительства сообщил, что 446 школьников уже находятся в своих семьях. 16 декабря в ходе спецоперации удалось освободить 17 школьников, двое детей погибли.

По данным местных СМИ, нападение было организовано и проведено террористической исламистской группировкой под руководством полевого командира Абубакара Шекау, ранее входившего в высшее руководство террористической организации "Боко харам".