СК возбудил уголовное дело по факту торговли новорожденными в Красноярске

Схема торговли новорождёнными детьми раскрыта в Красноярске, возбуждено уголовное дело. Суррогатными матерями стали гражданки Казахстана.

Уголовное дело по факту торговли новорождёнными детьми возбуждено в Красноярске. Об этом передает ГТРК "Красноярск", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Следователям удалось выяснить, что в деле оказались замешаны три гражданки Казахстана. Как сообщили в Следственном комитете, каждая из них согласилась стать суррогатной матерью. За рождение ребенка организаторы бизнеса пообещали выплатить по миллиону рублей. Биологическими отцами являлись граждане Китая. С ними были заключены договоры о заместительном вынашивании беременности.

По выстроенной схеме женщины родили в Красноярске и передали новорожденных няням. После чего сами вернулись на родину в Казахстан.

В данное время следователи выясняют местонахождение женщин, а также личности биологических отцов. Выясняется, кто из сотрудников медицинских учреждений участвовал в преступном сговоре.