Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Новый год в условиях пандемии: россияне бронируют коттеджи в Крыму и Подмосковье

Спрос на новогодние туры на курорты Краснодарского края и Крыма вырос в 1,5-2,5 раза по сравнению с прошлым годом. В Подмосковье забронировано более 80 процентов домов и коттеджей. Самые первые бронирования были еще в начале лета.

На новогодние каникулы курорты Краснодарского края посетит в полтора раза больше россиян, чем годом ранее. Таковы данные агрегаторов посуточной аренды жилья. В два с половиной раза вырос спрос на коттеджи в Крыму.

Москвичка Диана Алексеева давно планировала отпраздновать Новый год в загородном коттедже. В поиске лучших вариантов остановилась на этом двухэтажном доме с бассейном, сауной и большой гостиной. За три дня она заплатит 150 тысяч рублей. "Многие заведения и различные мероприятия закрыты. И мне кажется, что снять загородный дом на праздники, это самый лучший вариант отметить Новый год", – говорит она.

Традиционно домашний праздник в этом году стал выездным для большинства россиян. По данным агрегаторов посуточной аренды жилья, только в Московской области сдано уже боле восьмидесяти процентов домов и коттеджей. Самые первые бронирования поступали еще в начале лета.

"У нас есть вип-дом, который немножко подороже и там немножко побольше комнат. Также там есть бильярд и плюс еще там баня. Остальные дома все одинаковые – там две спальни на втором этаже и на первом этаже у нас зал. – рассказывает Елена Челышева, управляющая подмосковной базой отдыха "Солнечный залив". – У нас в этом году спрашивали уже летом. Поэтому мы летом с некоторыми нашими постоянными гостями договаривались на Новый год".

Рестораны на подмосковных базах отдыха не будут работать после 23 часов даже в новогоднюю ночь. Но социальная дистанция между коттеджами – не меньше двадцати метров, поэтому в антиковидные требования укладываются. Да и в каждом шале сможет разместиться не более десяти человек.

"Для людей важно, чтобы была баня, мангал, чтобы приготовить шашлыки. Как ни странно, телевизор спрашивают, это, по-видимому, чтобы посмотреть обращение президента в новогоднюю ночь. И спрос именно на большие дома, на большие компании, чтобы были комфортные спальные места, чтобы можно было переночевать", – говорит Юрий Кузнецов, генеральный директор сервиса "Суточно.ру".

Стоимость краткосрочной аренды в декабре выросла в среднем на 20 процентов. По минимальной цене – 10 тысяч рублей в сутки домов в Подмосковье уже не найти, а вот верхнего предела, кажется, просто нет. Владельцы некоторых особняков просят по несколько миллионов рублей только за новогоднюю ночь.

"В новогодние праздники тарифы подрастают в 2-3 раза. И как правило, за новогодние праздники можно получить месячную ренту как за обычный месяц. Рыночная ситуация такая", – поясняет эксперт рынка недвижимости Александр Домовой.

Такой ажиотаж на руку не только риелторам и владельцам коттеджей, но и мошенникам. Эксперты советуют убедиться, все ли документы у хозяина жилья или его представителя в порядке. В полиции фиксируют множество заявлений тех, кто отправил предоплату по номеру телефона, а в итоге остался без денег и праздника в загородном доме.