Одним из главных направлений в развитии российско-индийского сотрудничества является решение продовольственной проблемы и сотрудничество в сельскохозяйственной области. Заявил посол РФ в Индии Николай Кудашев в понедельник.
Также Кудашев отметил, что для развития производственно-экономических отношений необходимы транспортные артерии. Сегодня на повестке дня стоят договоренности о международном транспортном коридоре Север-Юг и о морском сообщении между индийским Ченнаи и российским Владивостоком. Такой коридор соединит Индию с российским Дальним Востоком и Тихоокеанским побережьем.
Посол добавил, что таким крупным проектам еще необходимо правовое и таможенное обеспечение, а также внедрение передовых технологий, например квантовых технологий для обработки данных, спутниковые технологии слежения за движением грузов и внедрение искусственного интеллекта для оперативного управления транспортными потоками и реагирования на колебания рынка.
Помимо этого Россия и Индия намерены развивать партнерство в области ядерной энергетики. В ближайшее время Нью-Дели готово назвать место строительства АЭС, это уже вторая АЭС по российскому проекту.
Кудашев сообщил, что уже в следующем году можно ожидать положительный результат о выделении площадки под строительство электростанции. В двусторонних переговорах говорится о применении атома в здравоохранении, сельском хозяйстве и других отраслях, помимо энергетики.
На российско-индийском саммите, который прошел в октябре 2018 года был подписан договор о новых проектах в сфере атомной энергетике. В настоящее время на юге Индии Росатом строит АЭС “Куданкулам”.













































































