Тема:

Новый год и Рождество-2021 3 года назад

Елочки подорожали: в Москве заработали новогодние базары

Сосны, ели, пихты – с 20 по 31 декабря купить новогоднее деревце в Москве можно будет более чем на 200 специальных площадках. На что стоит обращать внимание при выборе?

В Москве открылись елочные базары. Точки продаж организованы по всему городу. Выбор на любой вкус и кошелек. При этом желающие могут приобрести новогоднюю ель, заказав доставку через Интернет.

До Нового года осталось всего 10 дней. Если вы еще не поставили дома елку, самое время сделать это сейчас. За новогодней красавицей отправляйтесь к ближайшему елочному базару. Здесь вариантов много: сосны, ели, пихты – маленькие и высокие, стройные и очень пушистые. Тут уж выбор за покупателем.

Елки в этом году подорожали. Отечественные деревья (в основном из Пермского края) можно купить за 1000-1500 за метр. А вот стоимость импортных из Дании и Норвегии варьируется от 3000 до 4000 рублей за метр. Самый бюджетный вариант – еловые ветви: лапник сибирской пихты будет стоить 550 рублей.

В этом году организовали 207 точек продаж по всему городу. Узнать, где находится ближайший елочный базар, можно на сайте mos.ru.

Самый простой способ выбрать елочку – взять ее аккуратно за макушечку и ударить несколько раз о землю. Если иголочки все на месте, ничего не осыпалось, значит, елочка нормальная. Веточки упругие.

Проверить свежесть новогодней ели можно и по запаху. Чем ярче аромат, тем лучше. А вот если елового запаха нет совсем, значит, ветви уже сухие.

"В этом году активно развивалась система доставки разных товаров и услуг. Поэтому, в принципе, вы можете, не выходя из дома, через Интернет заказать елку. Огромное количество сайтов их предлагает. Надеюсь, что каждый москвич сможет приобрести себе ель по вкусу", – сообщил Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг Москвы.

Все столичные елочные базары выглядят одинаково. У каждого продавца есть сопроводительные документы на ели – там прописано, где именно выращено дерево. Дополнительно можно купить подставку под елку (самая дешевая – 1 тысяча рублей).

Елочные базары будут работать круглосуточно до 31 декабря.