Тема:

Новый год и Рождество-2021 3 года назад

Тысяча елок и необычные инсталляции: Москва готовится к встрече Нового года

К встрече праздника все готово: в центре города, в столичных парках и даже на окраинах появились как традиционные новогодние елки, так и необычные украшения.

Около 4 тысяч светящихся инсталляций украсили Москву в этом году, а еще километры гирлянд и почти тысяча новогодних елей, словом, отличное настроение гарантировано. Кстати, ощутить атмосферу приближающегося праздника можно не только в центре города.

Гигантские арки, световые тоннели, нарядно украшенные елки сверкают огнями круглосуточно. Такая нарядная, ослепительная новогодняя Москва особенно прекрасна. И только декорации на Тверской включают в определенное время – диспетчер следит, чтобы ничего не перегорело.

А вот праздничная Тверская с высоты птичьего полета: 64 фонаря в виде хрустальных фужеров с шампанским переливаются на свету.

Раньше центральную московскую улицу украшали проще: в 90-х годах разноцветными флажками, потом – навесными гирляндами. А вот елки на площадях были всегда. В 1977 году у Большого театра стояла живая елка с бумажными фонариками и фигурками из картона. В 2000-х годах – уже стояла искусственная. Сейчас на площади перед Большим театром елки нет вообще. Вместо нее здесь вот уже несколько лет подряд устанавливают инсталляции в виде вееров, масок и елочного шара, в котором все очень любят фотографироваться.

- Маленькие радости жизни они, конечно, нужны!

- Хочется побыстрее встретить Новый год! Чтобы он был намного удачнее, чем этот!

Манежная площадь ровно год назад: карусель, новогодняя ярмарка, сцена. Сегодня все немного иначе. В этом году здесь нет привычных домиков с согревающим глинтвейном и сувенирами. Но елка на своем месте, а над ней сверкающий шатер диаметром 50 метров.

- Прекрасно украшен город! И это никак не отразилось, что нет ярмарки. Все равно настроение создается новогоднее!

Кстати, за настроением не обязательно ехать в центр. На севере-востоке Москвы, рядом с Ростокинским акведуком, вырос сказочный лес, в котором поселилось целое семейство полярных медведей – гигантские светящиеся инсталляции. Самая большая медведица высотой с трехэтажный дом!

После долгой реставрации встречает новый год и Северный речной вокзал. Парк и набережная такими нарядными, кажется, не были никогда. Гуляющих здесь даже больше, чем летом.

И даже на остановке можно иногда увидеть что-то необычное – например, такой автобус. Ощущение, что он волшебный и вот-вот взлетит. Новогодний автобус с 25 декабря ходит по маршруту от Белорусского вокзала до Театра Советской Армии.

В этом году лучший способ провести время – это гулять на свежем воздухе. И для этого в Москве есть масса возможностей: в центре города, в столичных парках и даже на окраинах.