Рестораны Москвы с 2021 года начнут получать звезды Michelin


AP Images

В следующем году Москва станет первым городом на постсоветском пространстве, где рестораны начнут получать мишленовские звезды.

В 2021 году в Москву придет самый известный ресторанный рейтинг в мире — Michelin Guide. Об этом сообщил столичный мэр Сергей Собянин.

Москва станет первым городом на постсоветском пространстве, заведения которого начнут получать мишленовские звезды. Собянин отметил, что гастрономия столицы стала настоящей точкой притяжения туристов. Московские рестораны входят в число лучших в мировых рейтингах.

Столичный мэр считает, что появление Michelin Guide откроет город по-новому как для туристов, так и для жителей города. Также желание получить престижную звезду станет дополнительным стимулом для ресторанного бизнеса, особенно после пандемии коронавируса, отметил Собянин.

Michelin Guide является самым влиятельным ресторанным рейтингом. Он выпускается с 1900 года. Изначально он был ориентирован на путешественников на автомобилях. Критерии присуждения рейтинга являются коммерческой тайной компании "Мишлен".

В ноябре текущего года Москва стала победителем в главной номинации международной премии World Travel Awards 2020. Это своеобразный туристический Оскар.