Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Через 2-3 недели в Москве могут ввести новые ограничения


GLP

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что новые решения по ограничительным мерам в Москве могут быть приняты через две-три недели. "Проживем неделю, две-три, посмотрим. Возможно, что ситуация стабилизируется. Надеемся", – сказал он.

Новые ограничения в Москве в связи с пандемией коронавируса могут быть введены через 2-3 недели. Об этом заявил мэр Сергей Собянин, выступая на форуме "Сильные идеи для нового времени".

Власти будут действовать исходя из ситуации, которая сложится за это время. "Проживем неделю, две-три, посмотрим. Возможно, что ситуация стабилизируется. Надеемся", – сказал Собянин. Новые меры должны "минимально касаться ограничений экономики и бизнеса" и вместе с тем обеспечивать медицинскую помощь населению.

Собянин сообщил, что из-за ковида в столице приостановились огромные потоки туристического бизнеса. Гостиницы потеряли 60 процентов клиентов. За первое полугодие 2020 года Москву посетили около 5,5 миллиона туристов, это на 52 процента меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Также отмечается снижение в сфере торговли и услуг – по отношению к предыдущему периоду около 3 процентов.

По словам Собянина, следующий год будет тяжелым, а начало года даже тяжелее 2020-го. Но к концу 2021 года удастся вернуть столицу к нормальному уровню.

Мэр считает, что восстановление после пандемии будет происходить быстрее, чем при системных экономических проблемах, так как "это событийная история".

"Прошло событие, прошла пандемия, и начался рост. Причем этот отскок может быть быстрее, чем при любом другом кризисе, потому что запрос на услуги отложенный, он высок", – пояснил Собянин.

Всего в России ковидом заразились 1 836 960 человек, из них в Москве – 485 545.

Ранее стало известно, что московские театры и кино обязали сократить количество продаваемых билетов до 25 процентов, студентов перевели на дистанционную учебу. Ночные бары и рестораны будут закрыты с 13 ноября. Также в столице отменен фестиваль "Путешествие в Рождество" и детские елки.