Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Собянин рассказал, сколько продлятся ограничения в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что к нормальной жизни город сможет вернуться только после массовой вакцинации против коронавируса. Он полагает, что противовирусные ограничения сохранятся еще и в 2021 году.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, сколько еще в городе будут действовать противовирусные ограничения. Такое заявление он сделал, выступая с отчетом в Мосгордуме.

"Очевидно, что в течение ближайших месяцев мы будем жить в условиях относительно мягких, но все же ограничений", – сказал Собянин.

Он добавил, что в 2021 году такие меры еще сохранятся.

"Только после массовой вакцинации мы можем надеяться на полное возвращение к нормальной жизни", – подчеркнул Собянин.

По словам мэра, власти Москвы приняли ряд непопулярных решений, которые позволили с началом пандемии за несколько дней перейти на новые принципы самоуправления.

"Для перехода на новые принципы управления и функционирования огромных отраслей правительству Москвы потребовались не месяцы или годы, а буквально считанные дни, – цитирует градоначальника ТАСС. – Это стало возможным благодаря множеству сложных и порой непопулярных решений, которые были приняты в предыдущие годы".

Ограничительные меры сказались на состоянии бизнеса в столице. Из-за этого город ввел соответствующие меры поддержки. По словам мэра, "правительство Москвы продолжит мониторинг ситуации в пострадавших отраслях, и при необходимости будет продлевать действующие или вводить новые меры поддержки бизнеса". Главная мера поддержки здесь – не финансовые вливания, а возможность работать без карантинных ограничений "и масштабных локдаунов", указал Собянин. Он добавил, что этой поддержкой воспользовались уже порядка 13 тысяч предприятий.

До 15 января в столице будет действовать ряд ограничений. В частности, не состоятся традиционные новогодние массовые мероприятия.

Москва находится на первом месте в России по числу заразившихся коронавирусом. За минувшие сутки, по данным на среду, 16 декабря, в столице выявили 5028 новых случаев заражения COVID-19. За все время пандемии в городе выявлено более 708,5 тысячи случаев.