Тема:

Коронавирус 5 дней назад

17 мутаций коронавируса: Россия закрыла для себя небо Лондона

Воздушные границы с Великобританией Россия закрывает на семь дней. Чтобы разобраться, насколько опасна новая мутация коронавируса, ученым нужно время. Пока известно, что у нового варианта целых 17 мутаций. Есть версия, что такую "суперспособность" коронавирус получил, ранее размножившись в организме пациентов с иммунодефицитом.

Насколько опасен новый штамм коронавируса из Британии, станет известно только после тщательных исследований, и не только в лабораториях, как сейчас, но и в стационарах. Пока известно, что у нового варианта целых 17 мутаций. То есть способов обмануть иммунную систему у него стало больше. Есть версия, что такую "суперспособность" коронавирус получил, ранее размножившись в организме пациентов с иммунодефицитом.

Небо Лондона Россия для себя закроет: в полночь 22 декабря полеты в Британию будут приостановлены. Российские туристы спешно возвращаются домой.

- Приехали домой! Очень рады, со слезами на глазах.

- Все выезжают. Аэропорт был забит. В нашем поселке все поехали к своим родственникам быстро собираться.

- Обстановка, действительно, тяжелая.

- Очень много народу вылетало и прилетело. Часа два стояла в очереди точно.

Новый штамм коронавируса COVID-19 в Великобритании обнаружили еще в сентябре. Но только сейчас в газетных заголовках он обретает лицо и характер: крайне опасный, очень заразный вирус-мутант.

- Влияет ли как-то на клиническую картину?

"Сообщается, что он никак не меняет клиническую картину, а это возможно играет против того, что у него особые свойства распространяться более широко. Был бы кашель посильнее, тогда бы мы понимали, что это симптом, который ведет к более широкому разбрасыванию вируса, потому что вирусы сами летать не умеют. Это не Карлсон, у них моторчика нет", – подчеркивает заведующий специализированным научно-исследовательским отделом по профилактике и борьбе со СПИДом НИИ эпидемиологии Роспотребнадзор, академик РАН Вадим Покровский.

Каждый вирус имеет свой геном – уникальную последовательность РНК. Она состоит из 30 тысяч знаков, которые следуют друг за другом в определенном порядке.

- Страшные пакеты – это как раз образцы вируса, видите SARS-CoV-2. Отдаем на секвенирование, чтобы узнать, чем этот вирус уникален, отличается ли он от тех, которые нам уже известны.

Секвенирование – это расшифровка последовательности. Чтобы увидеть изменения в структуре вируса, его надо прочитать. Персональный код каждой вирусной частицы записывается.

- То, что выделено желтым, это консервативные части, здесь у штаммов все одинаковое, а синим – мы видим различия. Это приобретенные мутации в вирусе.

Геном коронавируса меняется при каждой передаче от человека к человеку. Их тысячи. Вирус не может создавать точные копии себе подобных частиц. Он допускает ошибки. Важно понимать, в какой части вируса произошли изменения.

"А дальше вступает в силу естественный эволюционный отбор. Тот вирус, кому эта опечатка дала преимущество, он более эффективно заразил клетку. Вирус меняется в том числе и под давлением иммунной системы. Начинает возникать иммунный ответ, вирусу надо от него ускользать тем или иным способом", – образно объясняет заведующий лабораторией молекулярной вирусологии НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Андрей Комиссаров.

Обнаруженная в Британии мутация увеличивает заразность коронавируса почти в два раза – он быстрее распространяется. Изменившийся шиповидный белок – это своего рода ключ, которым вирус открывает дверь клетки – дает новому штамму преимущество. Коронавирус легче проникает внутрь клетки и с невероятной скоростью создает себе подобные копии. Каждая зараженная клетка может выпустить миллионы копий вируса, прежде чем окончательно разрушится и погибнет.

"Пока не накоплены эти данные, которые позволили связать изменения в самом вирусе с осложнениями, с исходами заболевания. Его свойства, как возбудителя, практически не меняются. Они очень близки. Но для развития болезни важны не только свойства, важна и та доза возбудителя, которая могла бы попасть в организм человека", – подчеркивает директор НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева, доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов.

Ошибки в геноме коронавируса могут влиять на эффективность вакцин. Если мутация будет значительной, вакцинную композицию придется менять, как это происходит с прививками от гриппа. В научном центре "Вектор" утверждают, что формулу "ЭпиВакКороны" менять не придется.

"Разложили на структурные элементы новый коронавирус, выбрали с помощью методов математического моделирования только те структуры, которые непосредственно способствовали формированию защитного иммунитета, – рассказывает заместитель генерального директора по научной работе ГНЦ ВБ "Вектор" Елена Гаврилова. – Мы выбирали в той области, которые не подвержены изменениям".

Вакцины настраивают иммунитет человека так, чтобы антитела атаковали вирусные частицы целиком. А это значит, несмотря на мутации в шипиковом белке, препараты по-прежнему будут эффективны.

"Вакцина, которая вызывает появление многих антител, которые взаимодействуют с различными частями этого белка, будет продолжать нейтрализовать вирус, хотя у него несколько изменен этот белок. Он не весь изменен белок, только часть изменена", – подчеркивает профессор кафедры вирусологии НИИ Физико-химической биологии имени Белозерского, доктор биологических наук Алексей Аграновский.

Из-за мутаций может пострадать диагностика ковида. Если последовательность меняется, тест-системы начинают работать хуже – их чувствительность снижается. Но пока это только предположения. Поведение вируса будут изучать.

"Все обеспокоены появлением новой мутации, которая приведет к формированию второй волны, когда циркулирующий коронавирус догонит мутирующий коронавирус. Но в ближайшее время это вряд ли следует ожидать. Английской мутации у нас нет, надеемся обойдется", – оптимистично замечает заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Воздушные границы с Великобританией Россия закрывает на семь дней. Чтобы разобраться, насколько опасна новая мутация коронавируса, ученым нужно время.