На первичное звено саратовской медицины потратят 10 млрд рублей

Министр здравоохранения провел брифинг на тему модернизации первичного медицинского звена в Саратовской области. Главной задачей программы стало увеличение рождаемости, снижение смертности и повышение качества медицинского обслуживания на уровне первичного звена.

Олег Костин провел брифинг на тему модернизации первичного медицинского звена в регионе. Программа является уникальной и была принята буквально недавно. Главной задачей программы стало увеличение рождаемости, снижение смертности и повышение качества медицинского обслуживания на уровне первичного звена. По словам Костина, основными направлениями программы является приведение в норму материально-технической базы и порядок медпомощи, передает ГТРК "Саратов".

"Мы создаем единицы медицинских блоков. В каждом поселке не могут быть КТ, единая лаборатория и так далее. Это должно быть рассчитано. Например, на 20 000 жителей будет стоять один аппарат МРТ. То есть он может быть один на 3 села. Также не исключается приход жителей из соседних районов, поэтому нужно оснащение нормальным медицинским транспортом для доставки пациентов и лекарственных препаратов", — сообщил Олег Костин.

Министр здравоохранения отметил, что планируется закупить 248 единиц автотранспорта для врачей, а в течение 5 лет — построить 6 новых поликлиник с оборудованием и 36 ФАПов, отремонтировать 100 объектов. Также в районах будут возведены 4 инфекционных корпуса.

Всего в областных медицинских учреждениях установят 1738 единиц нового оборудования, заменят 544 единицы устаревшего. На эти цели планируется выделить более 10 миллиардов рублей.