На строительство и ремонт медучреждений в Зауралье направлено 3 миллиарда рублей

3 миллиарда рублей будет направлено на реализацию программы "Модернизация здравоохранения первичного звена" в Курганской области. Об этом рассказала замгубернатора региона по социальной политике.

Строительство и ремонт медицинских учреждений, оснащение их современным оборудованием. 3 миллиарда рублей будет направлено на реализацию программы "Модернизация здравоохранения первичного звена" в Курганской области.

"2021, 2022, 2023 – на эти три года выделяются средства в размере 671 миллиона рублей ежегодно и из них. 299 почти 300 миллионов определено на укрепление материально-технической базы – на ремонт учреждений. О чем было заявлено и губернатором Курганской области и нами: в этом году мы приступили к ремонту 70 учреждений, из них 61 объект в рамках программы "Модернизация первичного звена", – рассказала ГТРК "Курган" заместитель губернатора Курганской области по соцполитике Лариса Кокорина.

Ремонт ждет практически все центральные районные больницы. Закупят 20 флюрографов, три рентгенаппарата. 84 миллиона выделят на приобретение автотранспорта. Часть машин получат крупные фельдшерско-акушерские пункты. Для Макушинской и Шумихинской ЦРБ приобретут аппараты компьютерной томографии, маммографы. Также на базе этих учреждений организуют межрайонные центры диагностики. 140 миллионов рублей запланировано на ремонт больниц и поликлиник города Шадринска. Продолжится ремонт и оснащение оборудованием курганских больниц и поликлиник. В онкологическом диспансере началось строительство хирургического корпуса.

"Строительство предусматривается до 23 г. и объем вложений порядка 1 миллиарда рублей на строительство хирургического корпуса в целом вместе с оснащением, поэтому это будет серьезный прорыв, если мы получим такой современный онкоцентр в Кургане", – отметила Лариса Кокорина.