Приморские врачи сохранили лапу раненому полугодовалому тигренку

Врачи в Приморье провели уникальную операцию раненому тигренку. Травматологи Владивостокской больницы сделали две хирургические операции на поврежденной конечности. Они не только предотвратили её ампутацию, но и впервые в мире для диких тигров обеспечили восстановление её двигательной функции.

Уникальную операцию сделали раненому полугодовалому тигренку в Приморье. Малыша изъяли из дикой природы с поврежденными конечностями. Хирурги Владивостокской клинической больницы смогли не только сохранить лапу, без ампутации, но и восстановили ее двигательные функции.

Следы крови, принадлежащие амурскому тигру, обнаружили вдоль дороги пограничники. На место прибыли сотрудники охотнадзора. Следы на снегу вели в лес, где был найден тигренок с покалеченными передними лапами и другими травмами. При обследовании у тигренка нашли травмы и несколько сложных переломов правой передней лапы, а также перелом плюсневой кости на задней лапе.

В конце ноября была проведена первая операция, поставили спицы и пластины в поврежденную лапу. 20 декабря, в ходе второй операции вспомогательные спицы были удалены, передает ГТРК "Владивосток", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

Тем временем специалисты Центра "Амурский тигр" провели ряд мероприятий, чтобы установить обстоятельства произошедшего. По характеру травм и уликам на месте происшествия, был сделан вывод, что на тигренка напал другой крупный хищник.

"В дикой природе жизнь животных мало отличается от нашей по накалу страстей и наличию драматических событий. Достоверно установлено, что тигренок получил травмы от когтей и клыков взрослого тигра. Конечно, самый настоящий герой – тигренок, желание жить которого позволяет ему быстро восстанавливаться. По общему мнению участвовавших в спасении малыша людей, он получил кличку "Росомаха" в честь одноименного персонажа комиксов. Как бы дальше не сложилась его судьба, факт успешных операций – это уже маленькое чудо", – рассказал Сергей Арамилев, генеральный директор Центра "Амурский тигр".

Травматологи утверждают, что для диких животных сращение костей представляет сложный процесс. Часто животное погибает, так как ему невозможно сделать переливание крови. Но главное – что зверь не понимает, что его лечили, и после операции пытается бегать, что пагубно сказывается на дальнейшем выздоровлении.

Отметим, что в 2015 и 2018 годах врачи пытались спасти диких кошек с аналогичными травмами. Однако они не выжили. История "Росомахи" стала первым положительным опытом.