Совет Федерации одобрил закон о штрафе для хамящих чиновников


Global Look Press

В пятницу на последнем в осенней сессии заседании Совет Федерации одобрил закон о штрафах до 150 тысяч рублей за хамство чиновников, за это им может грозить двухлетняя дисквалификация.

Совет Федерации одобрил в пятницу на последнем в осенней сессии заседании закон о штрафах от 50 до 150 тысяч рублей за хамство чиновников (повторно — от 100 до 150 тысяч), также за это им может грозить годовой дисквалификацией (повторно – на два года).

Документ вносит в КоАП статью для юрлиц за клевету, приравнивающую оскорбления в сети к публичным, и за которые грозит штраф от 500 тысяч до 3 миллионов рублей, передает РИА Новости.

Кроме того, закон вводит административные штрафы за оскорбление в целом. Так, для граждан штраф вырастет с трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – с 30 до 50 тысяч рублей, а для юрлиц – со 100 до 200 тысяч рублей.

Штрафы за публичные оскорбления будут распространяться в том числе на высказывания, допущенные "в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных".