Озвучены версии крушения судна "Онега"

Одна из версийкрушения судна "Онега" стало обледенение. Соболезнования родным и близким экипажа "Онеги" прозвучали в правительстве Российской Федерации.

На трагичной ноте завершается этот год для российской рыбопромышленной отрасли. Сегодня судно "Онега" затонуло в районе Новой Земли. Из 19 членов экипажа спасти удалось 2 моряков, передает ГТРК "Мурман".

Президент России Владимир Путин направил телеграмму губернатору Мурманской области с соболезнованиями в адрес рыбаков и их близких. Цитата: "С прискорбием узнал о трагедии в Баренцевом море, унесшей жизни членов экипажа рыболовецкого судна "Онега". Прошу передать глубокие соболезнования семьям погибших и слова поддержки пострадавшим". Конец цитаты.

Сигнал бедствия поступил на берег в половину восьмого утра. Судно вело промысел в районе Новой Земли. Спасательной операции, в которой принимали участие 5 судов, мешала штормовая погода. На тот момент авиацию подключить не удалось. Позже Северный флот направил свой самолет. Результат: из 19 человек спасти удалось двоих. Судно 1979 года постройки затонуло.

Одна из версий — обледенение в какой-то момент могло достичь критической точки. Соболезнования родным и близким экипажа "Онеги" прозвучали в правительстве Российской Федерации.

"Хотел бы выразить свои глубокие соболезнования семьям и близким погибших моряков. Прошу вице-премьера Викторию Валерьевну Абрамченко взять ситуацию под личный контроль, подключиться к работе служб, которые ведут поисково-спасательную операцию и оперативно обеспечить родственников погибших и пропавших моряков всю необходимую поддержку, как психологическую, так и материальную", – говорит председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил оказать помощь семьям моряков. Для родных открыта "горячая линия", работают психологи. Телефон "горячей линии" для родственников – 8 (8152) 39-99-99.

"По предварительным данным, на этот момент из 19 — 2 членов экипажа удалось спасти. Это второй помощник капитана Владислав Буторин и матрос Руслан Катюхин. 16 членов экипажа — наши мурманчане. Их семьям будет оказана вся необходимая поддержка", – заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В настоящее время по факту затопления траулера "Онега" возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта".

"По предварительным данным, на затонувшем судне сработал спасательный буй, о чем поступила информация в спасательную службу. В настоящее время на место происшествия выехали следователи. Проводится комплекс необходимых действий, направленных на установление всех обстоятельств затопления судна. Рассматриваются все версии произошедшего", – прокомментировала и.о. старшего помощника руководителя Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ по взаимодействию со СМИ Кристина Лобанова.

Ещё одна версия — трагедия произошла при поднятии яруса. "Онега" — ярусолов, а шторм мог усилить возможный крен.

"Скорее всего, погодные условия. Они занимались промыслом, доставали яруса. Может быть, волной накренило пароход и в отверстия, через которые они берут, черпануло воду", – предположил капитан судна "Онега" (2011-2014 г.г.) Александр Забавников.

Следует отметить, что зимние месяцы на Северном бассейне крайне неблагоприятны для промысла. Похожий случай произошел в 1995 году. Судно "Новгородец" в Норвежском море так же не справилось со стихией. Погибли 10 человек.