Слишком опасно: пожар на горе Кума в Сочи локализовать пока не удается

Пожар на горе Кума в районе Ореховского водопада локализовать пока не удалось. Огонь распространяется в труднодоступном месте. Однако угроза для населения отсутствует.

Жители и гости Сочи с утра чувствовали едкий запах гари и дыма. Причиной стал пожар на горе Кума в районе Ореховского водопада. В настоящий момент огнем пройдено порядка 5 гектаров площади, еще горит полоса в 600 метров. На месте ЧП работают все силы Сочинского нацпарка, передает ГТРК "Вести Сочи", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

К операции также привлечены сотрудники МЧС, "Кубань-СПАС" и городской администрации. Оперативный штаб возглавил мэр курорта Алексей Копайгородский. В общей сложности в тушении пожара участвуют порядка 97 человек и 20 единиц спецтехники. По данным на 10:00 утра огонь так и не локализован. Большое количество дыма образуется из-за влажной листвы.

Спасатели принимают все возможные меры, чтобы не подпустить пожар к жилым домам. Огонь распространяется в труднодоступном месте национального парка, к его ликвидации привлечен вертолет МЧС.

"Сейчас потушить его нет возможности – это слишком опасно. Мы ждем прибытия вертолета для сброса воды", – прокомментировал директор ФГБУ Сочинского нацпарка Павел Хоценко.

Он также пояснил, что горят скальные сбросы – разломы, в которых один блок земной коры опускается ниже другого. При этом уточняется, что угроза для населения отсутствует.