В Норвегии ищут пропавших без вести в районе масштабного оползня


VG

По последним данным, в норвежском селе Аск во время оползня без вести пропали 10 человек. Для их розыска спасатели планируют спуститься с собаками в зону провала.

Норвежские спасатели продолжают разыскивать пропавших людей в районе, где накануне произошел оползень. По последним данным, исчезло около 10 человек.

В местной полиции заявили, о "значительной вероятности" того, что зоне оползня есть люди, которым требуется помощь.

Для поиска пропавших используются вертолет и дроны. Кроме того, спуститься в провал пытаются кинологи, чтобы искать людей под завалами при помощи собак.

Ранее сообщалось, что 30 декабря в селе Аск произошел оползень площадью около 210 тысяч квадратных метров. Земля буквально разверзлась и поглотила больше 10 домов.

Из района бедствия к настоящему времени, по информации издания VG, эвакуировано более тысячи человек — специалисты опасаются расширения зоны бедствия.

Луиза Вик, сотрудник Университета Тромсё, рассказала, что причиной оползня стали обильные осадки и уникальные свойства скандинавской глины.

Многие пользователи "Твиттера" сопроводили этот комментарий ядовитыми замечаниями о том, что истинной причиной стали не дожди и глина, а идиотизм, из-за которого была позволена стройка в опасном месте.