Тема:

Новый год и Рождество-2021 3 года назад

Спокойная ночь: как Новый год встречали по всему миру


GLP

Новый 2021 год встречают по всей планете. Массовые гуляния отменены из-за пандемии коронавируса. Но фейерверки и лазерные шоу все равно порадовали граждан и в Азии, и в Европе.

Новогодняя ночь 2021, возможно, войдет в историю как самая спокойная за многие годы. Из-за пандемии коронавируса улицы и площади мировых столиц оказались непривычно пустыми.

В Нью-Йорке полиция огородила периметр культового места встречи Нового Года – Таймс-сквер. При этом традиционные музыкальные выступления все-таки прошли, а миллионы американцев насладились ими в телевизионном эфире. Однако туристы ожидали явно не этого.

"Мы впервые в Нью-Йорке в канун Нового года, и это не то, чего мы ожидали, это не похоже на то, о чем мечтают все, кто приехал в Нью-Йорк накануне Нового года, понимаете?"

Непривычно пустыми оказались и улицы Парижа. Во Франции действует комендантский час с восьми вечера до шести утра, и даже Новый год не в силах отменить суровые ограничения.

Не смогли оценить красоту салюта над Бранденбургскими воротами и жители Берлина. Световое шоу в центре столицы Германии имело символическое значение. С помощью голограммы на всемирно известной достопримечательности Германия передала председательство в Совете Европы Португалии.

Ангела Меркель, возможно, в последний раз обратилась к народу ФРГ в качестве канцлера. Она призвала граждан сохранять бдительность и соблюдать все меры предосторожности во время пандемии COVID-19, а также назвала свое обращение самым необычным за все время пребывания на должности.

"Я не думаю, что преувеличиваю, когда говорю, что никогда за последние 15 лет мы не считали Старый год таким трудным – и никогда мы не ждали нового года с такой надеждой, несмотря на все наши заботы и некоторый скептицизм. И поэтому я искренне желаю вам и вашим семьям здоровья, уверенности и божьего благословения на наступающий 2021 год".

В Дубае, крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов, традиционно прошел фейерверк и лазерное шоу на самом высоком здании мира – Бурдж–Халифе. Несмотря на пандемию, за представлением следили толпы людей на пляже Джумейра.

А вот в Сиднее увидеть разноцветные огни не удалось почти никому. Гавань была огорожена, популярные парки закрыты, а доступ в центр города запрещен без специального разрешения.

Дисциплинированные японцы спокойно встречали 2021 год у себя дома, после того как в Токио зафиксировали рекордное число случаев коронавируса. При этом традиционный звон колоколов все же раздался в токийском храме Сэнсо-дзи.